Продавец в цветочном магазине показала 6 видов папоротников, которые изменили мое отношение к этим растениям. Показываю какие

6 видов папоротников, которые вам понравятся Блог

Папоротники у меня с давних времен ассоциируются с административными зданиями: школа, больница, офис. Как я выяснила уже позже, в этом нет ничего удивительного, ведь папоротники – одни из самых неприхотливых комнатных растений!

Существуют тысячи видов папоротников, которые прекрасно подходят как для комнатного, так и уличного выращивания. В целом, папоротники предпочитают непрямой свет, слегка влажную почву, умеренные температуры и высокую влажность вокруг.

Короче, в этой статье покажу 6 видов комнатных папоротников, от которых я пришла в дикий восторг!🤩

Адиантум Венерин волос

Название этой разновидности адиантума – Венерин волос. И, о, Боже, в горшке в форме головы он действительно выглядит как копна волос. Моему восторгу не было предела!

Ну как вам эти шикарные прически?
Адиантум Венерин волос

Микросорум бананолистный

Не понимаю, почему у него такое название? Листья этого папоротника реально напоминают крокодилью кожу! В народе его, кстати, так и прозвали, – папоротник-крокодил.🐊 Хотя согласна, в таком виде название звучит устрашающе, и сразу перед глазами встает хищная Венерина мухоловка.

Микросорум бананолистный выглядит «дорого»
Ну в самом деле крокодиловые листья

Кстати, крокодил вырастает довольно большим – до 1 метра в высоту! Но растет медленно, так что даже жители маленьких квартир, как я, могут достаточно продолжительное время соседствовать с этим красавцем без взаимных претензий на жилплощадь!

Даваллия

Этот папоротник в народе получил названия заячья лапка, оленья нога или папоротник-паук. Готовы? Даваллия выпускает из горшка пушистые наросты, которые действительно похожи на лапку животного. Как по мне, ужасно прекрасный!

Даваллия (если приглядитесь увидите пару пушистиков)
А вот и та самая «лапка». Не для слабонервных!

Кстати, идеальное растение для тех, кто любит праздновать Хэллоуин.🎃 Даже не нужно думать о декорациях!

Пеллея круглолистная

А этот папоротник мне почему-то сразу напомнил акацию. Впрочем, некоторое сходство в строении листвы имеется.😊 Его листья похожи на пуговки, идеальной эллиптической формы. Этот папоротник отличается от других своими миниатюрными размерами.

Пеллея круглолистная
Идеальные листья-пуговки🌿

Ну, как вы уже поняли, для меня размер имеет значение!

Асплениум нидус

Так же известный как Асплениум гнездовой. Флорист сказала, что он очень популярен, но я этот вид папоротника увидела впервые. Внешне кажется, что в центр листа вшита резинка и в расслабленном состоянии она морщит его края, а если растянуть центральную часть, листья станут ровными. Но это не так, я проверила😅

Асплениум нидус
Ну вот сейчас потянуть за край, и лист станет ровным

Опытные цветоводы говорят, что на морщинистость листьев оказывает влияние солнечный свет – чем его больше, тем более морщинистыми будут края.

Платицериум

В народе этот папоротник называют плоскорог. И в самом деле, определенное сходство с рогами лося или оленя🦌 (зависит от сорта), на мой взгляд, есть. В природе это чудо растет на стволах деревьев, поэтому опытные цветоводы выращивают его примерно в таких же условиях! У нас в цветочных магазинах это чудо не встречала, мне показали только фоточки.🙄

Платицериум Mt. kitshakood
Платицериум Veitchii

Веганы и зоозащитники по достоинству оценят этот природный рогатый декор!

В заключении

В последнее время папоротники опять стали набирать популярность у флористов и дизайнеров. Если обеспечить этому растению комфортные условия проживания, он будет радовать глаз и приносить пользу.

Согласно данным исследования ученых НАСА, папоротники лучше других комнатных растений справляются с удалением из окружающей среды формальдегида! Так что про пользу – это не для красного словца!😄

А как вы относитесь к комнатным папоротникам? Пишите в комментариях.

Оцените статью
vGorshke.ru
Добавить комментарий

WC Captcha 77 − = 70